В Грозном обсудили вопросы подготовки территориальной и функциональных подсистем РСЧС Чеченской Республики к безаварийному пропуску паводковых вод в 2017 году.

В заседании, которое прошло под руководством заместителя председателя правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР Абдулы Магомадова, приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по ЧР Мухтара Орцуева, на заседании утвердили комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону, состав межведомственной рабочей группы и количество сил и средств РСЧС, которое будет задействовано в превентивных мероприятиях и оперативном реагировании.

– В марте и апреле в регионе пройдут учения по действиям в условиях паводка. Это позволит проверить боеготовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, – подчеркнул Мухтар Орцуев.

По его словам, для своевременного реагирования Чеченский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет предоставлять заинтересованным организациям краткосрочные прогнозы в паводкоопасный период. Главы администраций муниципальных районов и городских округов должны будут организовать проведение превентивных мероприятий, обеспечить надежность работы гидротехнических сооружений, обследовать мосты и провести расчистку русел рек от завалов и заторов. Кроме того муниципалитеты проведут тренировки, в ходе которых будут проверены комплексные системы экстренного оповещения населения.

Организациям и предприятиям, имеющим объекты в зоне риска, рекомендовано создать необходимый запас финансовых и материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС на подведомственных объектах.

Кроме того Министерству ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации поставлена задача обеспечить своевременное информирование населения при угрозе и возникновении ЧС, обусловленных разливами паводковых вод.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2