В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает от парламента одобрения законопроекта о восстановлении смертной казни после назначенного на 16 апреля референдума по вопросу о расширении его полномочий, сообщает ИА IslamNews.

Смертная казнь была отменена Турцией в 2004 году, чтобы страна могла претендовать на вступление в Евросоюз. Восстановление высшей меры наказания положит конец усилиям Анкары по присоединению к ЕС.

«Семьи жертв и героев (провалившегося переворота 15 июля) не должны беспокоиться. Я убежден, даст Аллах, что после голосования 16 апреля парламент сделает все необходимое, чтобы удовлетворить их требования восстановления смертной казни», — пояснил Эрдоган мотивацию возвращения высшей меры, цитирует IslamNews со ссылкой на The National.

«Что касается меня, я одобрю ее без малейшего колебания».

Эрдоган не раз предупреждал ЕС о возможности введения высшей меры наказания в стране, но впервые обратился к парламенту с прямым призывом одобрить этот шаг.

Также вчера глава немецкой внешней разведки отверг версию турецкого правительства о том, что попыткой переворота 15 июля стоит проповедник Фетхуллах Гюлен».

Стоит отметить, что за период с июля турецкие власти арестовали более 41 000 человек, а также уволили или отстранили 100 000 бюджетников и служащих, в т.ч., учителей, полицейских, судей и журналистов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2