Конституция Чеченской Республики – крепкий фундамент для установления закона, мира и порядка в регионе. Порядок в соответствии с конституцией – это значит соблюдение прав и свободы человека и гражданина.

Принятие Конституции стало большим, знаковым событием для жителей Чечни, которые своим решительным выбором подтвердили курс на единство с Россией, восстановление мирной жизни, законности и правопорядка. За прошедшие годы нам удалось создать условия для стабильного развития региона, реализации его значимого потенциала. Сегодня, опираясь на идеи и принципы своего Основного закона, республика решает масштабные задачи, нацеленные на укрепление экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей, на обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия.

Конечно, этот день не даст забыть и о том, как много сделано для воссоздания мира на чеченской земле, не даст забыть о тех людях, которые пожертвовали своей жизнью, за достойное будущее родной земли. Среди них - первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров.

Нам не нужны войны и кровопролития. И именно об этом говорится в вводной части Конституции Чеченской Республики: «Мы, многонациональный народ Чеченской Республики, осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чеченской Республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, руководствуясь общепризнанными принципами равноправия и самоопределения народов, исходя из ответственности перед прошлым, настоящим и будущим общества и народа, свидетельствуя о своей исторической общности с Россией и ее многонациональным народом, подтверждая лучшие традиции народов Чеченской Республики и всей Российской Федерации, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к земле отцов, веру в добро и справедливость, провозглашаем и принимаем Конституцию Чеченской Республики».

#чечня #конституциячр #основнойзакон #23марта #принятиеконституции #единствороссии

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна