Отличившихся муталимов чествовали в  Гордалинском медресе. В учебном заведении прошел конкурс на лучшее чтение Корана.

Медресе посетил  Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он поздравил победителей за успехи в освоении религиозных знаний и приверженность высоким духовно-нравственным ценностям.

Нурди Нухажиев пожелал успехов учащимся, вручил отличившимся почетные грамоты и денежные поощрения.

- Всевышний предписывает приобретать знания, а наша обязанность -  помочь вам. Вы, в свою очередь, должны стараться в учебе. Сегодня у вас  появилась возможность изучать  ислам не выезжая из республики, что позволяет уберечь от влияния всякого рода религиозных экстремистов, - отметил Н.Нухажиев.    

Первое место в конкурсе на лучшее чтение Корана занял Магомед Асламханов, второе Абубакар Оздамиров и третье Магомед Яхихаджиев. Среди девушек отличились Седа Сайгатова, Ровзат Касумова и Мата Оздамирова. Они показали лучшие результаты в чтении Корана согласно правилам таджвида.

Жюри состояло из компетентных специалистов - выпускников школы хафизов города Аргун, которые отметили, что изучение религии в Гудермесском районе придается приоритетное значение. Несомненно, новое здание Гордалинского медресе – еще одно тому доказательство.

Изучением ислама в учебном заведении занимаются и пожилые люди. Для них открыта вечерняя группа.

До сих пор детей обучали в приспособленных условиях. Новоселье ученики и преподаватели медресе справили недавно. Но уже сегодня в учебных классах медресе нет свободных мест.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2