Меры по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных обсуждались на совещании Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с руководителями ряда министерств и ведомств, главами городов и районов.
Р. Кадыров отметил, что вопросу вакцинации крупного и мелкого рогатого скота необходимо уделить самое серьезное внимание, поскольку мясо животных и птицы, а также мясная продукция, производимая предприятиями республики, пользуется большим спросом за ее пределами.
«Мы не можем допустить заболевание скота, так как это в первую очередь негативно сказывается на бюджете мелких хозяйств и фермеров и в целом на бюджете республики. Нужно четко понимать, что даже одна больная корова может представлять серьезную опасность для других животных. Поэтому важно работать на предупреждение проблемы и принять комплекс мер по снижению всевозможных рисков заболеваемости скота», - сказал он, добавив, что профильные структуры должны взять этот вопрос под особый контроль.
Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев отметил, что необходимо провести похозяйственный учет сельскохозяйственных животных.
«Прежде всего, надо определить количество скота и птицы, имеющихся в хозяйствах жителей, и провести полную вакцинацию животных», - сказал он.
Глава ЧР призвал ветеринарные службы и глав районов взаимодействовать в этом вопросе. Он также поручил провести биркование скота, что, по его словам, поможет решить проблему бродячего скота, а также своевременно проводить противоэпизоотические мероприятия.
В совещании также приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Якуб Закриев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2