ЧРОО "Созидание" под руководством исполнительного директора Юсуповой Лили в тесном взаимодействии с сельскими ФАПами и женскими консультациями вот уже 5 лет проводит тренинги для молодых женщин в сельских районах республики в рамках реализации проекта «Школы будущих мам».
Очередной тренинг был проведен в Гудермесском районе в женской консультации при Ойсхарской участковой больнице, где приняли участие член Общественной палаты ЧР Кагирова Тамара, начальник отдела по работе с НКО Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Байсултанова Роза. Тренинг вели сотрудницы организации – психолог, медработница и ассистент.
За эти годы через трехдневные тренинги ЧРОО «Созидание» прошли уже около 700 молодых женщин. Основная цель проекта – информационная, психологическая, материальная и юридическая поддержка будущих мам.
Круг вопросов, которые освещаются на тренингах, очень широк: гигиена матери и ребенка, правила грудного вскармливания и его преимущества перед искусственным, уход за новорожденным, специальные упражнения.
Психолог консультировала женщин о том, как избавиться от страхов перед важным для матери событием, а юрист объяснила, какие льготы полагаются будущим матерям. С правилами грудного вскармливания, гигиены матери и ребенка, ухода за новорожденным ознакомила медработник; она в непринужденной обстановке объяснила, как справиться со своими страхами, что необходимо везти в больницу, а также провела уроки дыхательной гимнастики. Для участниц было организовано чаепитие, где в неформальной обстановке будущие мамы получили возможность задать интересующие их вопросы.
После окончания тренингов участницы получили пакеты для новорожденных с детским бельем, влажными салфетками для ухода за ребенком, аптечками матери и ребенка и информационными листками, а также визитками с контактами ведущих тренингов, которые будут их консультировать и после занятий. По отзывам самих участниц, они узнают много нового и полезного. В дальнейшем тренинги пройдут в селах Гудермесского и Курчалоевского районов.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2