Накануне в Национальной библиотеке ЧР им. А.А.Айдамирова Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело пресс-конференцию, приуроченную к Году экологии-2017 и началу сезона посадок.

Заместители министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Руслан Мусиханов и Итон Мизаев, а также заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по ЧР Асвад Арсгир и Председатель ЧР организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Лом-Али Дадаев ответили на вопросы журналистов , представителей политических и общественных организаций республики.

В рамках Года экологии-2017 Минприроды ЧР запланировано проведение свыше 30 мероприятий, среди которых масштабные общереспубликанские субботники, озеленение территории республики, переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, организация раздельного сбора ТКО, ликвидация ранее накопленного экологического ущерба, ликвидация негативного воздействия отходов нефтедобычи и переработки, различные просветительские мероприятия и др.

С 21 марта, в Международный день лесов, Минприроды ЧР начинает сезон посадок. В Шелковском муниципальном районе Чеченской Республики будет высажено порядка 600 саженцев молодых деревьев. Предстоящие посадки будут проходить в течение посадочного периода по всей республике. По мере поступления заявок на сайте Министерства будет обновляться календарь лесных посадок, при помощи которого любой желающий сможет ознакомиться с запланированными мероприятиями и при желании принять в них участие.

На пресс-конференции много вопросов прозвучало по поводу несанкционированных свалок мусора и загруженности мусорных баков, из-за которой отходы оказываются разбросаны вокруг них. Сотрудники Минприроды сообщили о том, что с 2017 года вступил в силу закон, запрещающий свалки несортированного мусора и в республике в скором времени заработает система сортировки мусора и раздельного захоронения хозяйственных отходов. Совместно с Министерством ЖКХ Минприроды проводит работу по определению регионального оператора для этой отрасли. Также, по словам представителей Министерства, ими непрерывно ведется работа по ликвидации стихийных несанкционированных свалок.

Присутствующие интересовались ходом работ в рамках начавшегося посадочного сезона. В течение года, весной и осенью по территории республики будет высажено свыше нескольких десятков тысяч деревьев. Содействие в данных мероприятиях могут оказывать различные организации и даже частные лица.

Вопросы касались самых различных сфер деятельности природоохранного ведомства, в том числе об условиях содержания чистокровного северокавказского фазана, который водится только на территории Чеченской республики; о сохранении родниковых вод, загрязнении окружающей среды выхлопными газами и т. д.

В свою очередь, сотрудники попросили представителей СМИ донести до граждан республики важность соблюдения чистоты вокруг себя и бережного отношения к природе и к экологии.

 Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна