22 марта в Грозном состоится официальное открытие Клиники пограничных состояний для граждан, нуждающихся в психосоматической помощи.

По словам руководителя клиники, доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Ставропольского государственного медицинского университета Игоря Боева, жители региона пережили немало стрессовых ситуаций, которые, безусловно, сказались на их психологическом и физическом здоровье. Поэтому Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед Минздравом ЧР задачу создать медицинское учреждение, специалисты которого помогут людям справиться со своими болезнями, вызванными психическими расстройствами.

- Для реализации данного проекта все готово. Нам предоставили все необходимое для дальнейшей работы. Фонд Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова закупил новейшее медицинское оборудование для всех необходимых исследований, при которых выявляются даже патологии головного мозга- подчеркнул И. Боев в ходе инспекции министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова по проверке готовности клиники перед предстоящим открытием.

Игорь Боев сообщил также, что уже проработаны вопросы отбора и подготовки кадров из местных специалистов, некоторые из которых на данный момент проходят курсы в Ставропольском государственном медицинском университете.                                                                                                                            

Как отметил И. Боев, в начальный период в клинике будут открыты: дневной стационар на 20 койко-мест, стационар на 30 коек и  психотерапевтическое отделение на 12 койко-мест. 

Принимать непосредственное участие в работе клиники и готовить будущие кадры из числа чеченских врачей вместе с Игорем Боевым будет и доктор психологических наук, профессор Ольга Ахвердова.

Добавим, что данное медицинское учреждение будет специализироваться на оказании помощи пациентам, страдающим пограничными психическими расстройствами: стрессом, неврозами, расстройствами адаптации, депрессиями, психосоматическими расстройствами, синдромом хронической усталости, расстройствами сна и прочими состояниями.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна