В соответствии со статьей 18  Федерального закона Российской Федерации “О бухгалтерском учете” (№ 402 – ФЗ от 6 декабря 2011 года)  все организации (за исключением организаций государственного сектора и Центробанка РФ), зарегистрированные на территории Чеченской Республики, обязаны представить экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год в Чеченстат  до 1 апреля 2017 года.

Обращаем внимание, что в соответствии с вышеназванным законом ведение бухгалтерского учета должно осуществляться всеми организациями, независимо от применяемой системы налогообложения. Начиная с отчета за 2013 год, предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, сдают бухгалтерскую отчетность  на общих основаниях.

При представлении обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение  о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Организации, не осуществляющие финансовую деятельность в течение всего отчетного года, представляют “нулевую” бухгалтерскую отчетность.

         Чеченстат принимает бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2016 год от юридических лиц:

  • на бумажном носителе, который предоставляется в Чеченстат;
  • в форме электронного документа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по технологии специализированных операторов связи в формате XML. Электронные форматы утверждены приказами ФНС России от 31 декабря 2015 г.: № АС-7-6/710@, № АС-7-6/711@.

Ответственность  за организацию бухгалтерского учета  несет руководитель организации. Нарушение порядка представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а равно представление информации в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность, установленную статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, и наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7 настоящего Кодекса, рассматриваются в судебном порядке.

 

По вопросам представления бухгалтерской отчетности в электронном виде обращаться по телефону::8 (8712) 21-22-38.

Дополнительная информация по телефону::8 (8712) 21-22-41.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2