В селе Кень-Юрт Грозненского муниципального района прошло очередное выездное совещание с участием руководства района  в лице главы администрации Грозненского муниципального района Бекхана Хасиева, председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района Мусы Магомедмерзоева, начальника ОМВД России по Грозненскому району Бислана Алханова, заместителей главы, начальников отделов, глав администраций сельских поселений, руководителей организаций и учреждений района.

С отчетами о проделанной работе за минувший год выступили главы администраций Кень-Юртовского и Терского сельских поселений  А.Абубакаров и Ш.Ахмадов, также о результатах работы Центра занятости населения рассказала заместитель руководителя центра Зумрат Юсупова.

В докладе главы администрации Кень-Юртовского сельского поселения А.Абубакарова было отмечено, что численность населения села – 1982 человека. Основная деятельность жителей села – животноводство и земледелие.

За отчетный период администрацией сельского поселения завершена работа по регистрации земельных участков, а также на 70% выполнена работа по регистрации домовладений. Регулярно проводится прием граждан по различным вопросам. Оказывается всемерная помощь малоимущим семьям. 

В рамках поручений Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова и главы администрации Грозненского муниципального района Б.С.Хасиева, проводится масштабная разъяснительная работа с населением по самым актуальным вопросам, касающимся духовно-нравственного воспитания молодежи, противодействия экстремизму, терроризму и наркомании, соблюдению правил дорожного движения, санитарного состояния сельских поселений, оплаты коммунальных услуг и др.

В данных мероприятиях принимают участие представители Парламента ЧР, администрации Грозненского района, духовенство, сотрудники правоохранительных органов.

Одними из проблемных вопросов были обозначены такие, как отсутствие административного здания сельского поселения, спортивного зала, проведение коммунальных ресурсов на новые участки, капитальный ремонт гравийных улиц. 

Глава администрации Терского сельского поселения Ш.Ахмадов сообщил, что в данном сельском поселении проживает 1521 человек, которые заняты сельским хозяйством. 

В данном сельском поселении также проводится масштабная работа как с молодежью, так и с населением. 
Первоочередной задачей, которая стоит перед администрацией поселения является решение вопросов местного значения и исполнение полномочий, предусмотренных 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Чеченской Республики, Уставом поселения, протокольными поручениями Главы ЧР Р.А.Кадырова и главы администрации Грозненского муниципального района Б.С.Хасиева.

За минувший год завершена работа по регистрации земельных участков на 100%, а также более 60% выполнена работа по регистрации домовладений.

Среди проблемных вопросов, в первую очередь, было отмечено, что в селе нет детского сада, учитывая то, что проживает 264 ребенка дошкольного возраста. Также было сказано о необходимости прокладки ЛЭП в новом поселке и другие моменты.

В рамках совещания был проведен семинар – тренинг с участием представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, по вопросам соблюдения лесного законодательства органами местного самоуправления, чьи территории прилегают к землям лесного фонда; организации сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп; природно-заповедного фонда ЧР (категории особо охраняемых природных территорий, особенности их создания и развития).

В ходе совещания жители района смогли задать интересующие их вопросы.

В свою очередь, глава администрации Грозненского муниципального района Бекхан Хасиев призвал население к сохранению чистоты и порядка на своих территориях, своевременной оплате ЖКУ. Особое внимание уделил вопросу биркования и вакцинации животных. Главам администраций сельских поселений поручил усилить разъяснительную работу с населением по наиболее актуальным вопросам.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2