Под руководством заместителя прокурора республики Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере оборота государственного (муниципального) имущества и земель (далее - МРГ).
В работе заседании приняли участие прокуроры районов, представители управлений Росреестра и Росимущества по ЧР, министерств имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства ЧР, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата», МВД по ЧР и другие.
Председательствующий отметил, что факты незаконной передачи государственного (муниципального) имущества сторонним хозяйствующим субъектам, использования его руководителя предприятий и учреждений в личных целях, присвоения арендных платежей, хищения различными способами, требуют от прокуроров активизации надзорных мероприятий. Обратил внимание на необходимость проверок исполнения законодательства о защите конкуренции в ТУ Росимущества в ЧР, соблюдения законодательства при предоставлении государственных услуг по регистрации права на объекты недвижимости в управлении Росреестра по ЧР.
В соответствии с новыми требованиями законодательства о государственной регистрации недвижимости следует обратить внимание на исполнение органами государственной власти и местного самоуправления обязанности по направлению в течение 5 рабочих дней в регистрирующий орган заявлений и необходимых документов для регистрации права на приобретаемые в установленном порядке объекты недвижимости.
Проанализировать деятельность органов местного самоуправления и других органов по исполнению ими обязанностей, связанных с предоставлением в регистрирующий орган сведений о правилах землепользования и застройки, зонах с особыми условиями использования территорий, границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий; лесничеств, лесопарков, об утвержденных проектах межевания территории.
По вопросам, вынесенным на повестку дня, выступили заместитель руководителя управления Росреестра по ЧР Абу Шаипов и другие.
По итогам заседания МРГ запланирован ряд проверок исполнения законодательства в сферах имущественных и земельных отношений на 2017 год.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2