В торговом центре «Минутка» прошли пожарно-тактические учения с привлечением служб жизнеобеспечения Грозного.

По легенде учений в одном из магазинов произошло возгорание. Первый и частично второй этажи здания оказались затянут дымом. Прибывшие по сигналу сотрудники пожарно-спасательной части №3 по охране Октябрьского района Грозного отправились внутрь со средствами защиты органов дыхания. Они приступили к тушению пожара.

Тем временем администрация торгового комплекса организовала эвакуацию посетителей и владельцев торговых точек. Работники торгового центра еще до прибытия огнеборцев также предприняли попытку самостоятельно потушить «возгорание», но им удалось лишь не допустить распространение «огня».

Вскоре к месту условной ЧС прибыли расчеты всех пожарно-спасательных частей Грозного. К учениям были привлечены члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, оказывавшие помощь в эвакуации людей.

По словам начальника службы пожаротушения ЦУКС Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Битиева, основной целью проводимых учений была отработка взаимодействия различных служб при пожаре на объекте с массовым пребыванием людей.

– Каждой прибывшей службе, как на учениях, так и в случае реальной ЧС, отводится своя роль. Сотрудники МВД, к примеру, обеспечивают правопорядок, проводят оцепление территории и перекрывают движение. Работники Центра медицины катастроф оказывают помощь пострадавшим с последующей их госпитализацией, — отметил Руслан Битиев.

Четверых условно пострадавших, включая ребенка, якобы надышавшихся едким дымом, вывели на улицу с помощью специальных спасательных капюшонов, подключенных к баллону с воздухом. Еще двоих эвакуировали из здания на носилках. Вскоре пожар был локализован, а затем и ликвидирован.

Всего к учениям было привлечено 40 сотрудников экстренных служб и 10 единиц техники.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2