24 марта во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом. В связи с этим, в Грозном пройдет масштабная акция, организованная Минздравом ЧР при информационной поддержке региональных СМИ и участии Республиканского центра медицинской профилактики , Республиканского противотуберкулезного диспансера и Республиканского онкологического диспансера, призванная привлечь внимание общества к этому опасному инфекционному заболеванию. 

В этот день в центре города, на площади перед мечетью «Сердце Чечни», все желающие с 10 до 16 часов смогут пройти флюорографию на мобильных флюорографах и получить консультацию специалистов: врачей-фтизиатров, врачей-по медицинской профилактике и врача-онколога. 

Здесь будут стоять две машины с мобильным оборудованием отдельно для женщин и мужчин. Пройти флюорографическое обследование организаторы приглашают всех без исключения совершеннолетних жителей республики, потому что именно флюорографию специалисты называют самым оптимальным и надежным способом выявления болезни. 

В это же время, во всех лечебно-профилактических учреждениях республики пройдет "День открытых дверей", где посетители смогут пройти флюорографическое обследование с целью выявления скрытого течения туберкулеза лёгких и получить консультацию врачей. 

Врачи-фтизиатры расскажут об одном из самых распространенных заболеваний в мире, ответят на вопросы по предупреждению, ранней диагностике и лечению туберкулеза. 

В рамках акции, населению будут розданы информационные буклеты: «Все, что нужно знать о туберкулезе». В них особо подчеркнуты основные меры профилактики этого заболевания. И это прежде всего-соблюдение правил личной гигиены, крепкий иммунитет, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2