В Грозном проходит масштабная акция, организованная Минздравом ЧР при информационной поддержке региональных СМИ и участии Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского противотуберкулезного диспансера и Республиканского онкологического диспансера, приуроченная ко Дню борьбы с туберкулезом.

На грозненской площади перед мечетью «Сердце Чечни» размещены две машины с мобильным оборудованием отдельно для женщин и мужчин. Все желающие с 10 до 16 часов могут пройти флюорографию на мобильных флюорографах и получить консультацию специалистов: врачей-фтизиатров, врачей по медицинской профилактике и врача-онколога. 

- Мы успешно проводим мероприятия по привлечению жителей республики к своевременному медицинскому обследованию, - отмечает замминистра здравоохранения ЧР Ваил Адамов. – Данная акция является подтверждением доступности и качества современного медицинского обслуживания. Основной целью мероприятия является  привлечение внимания общества к этому опасному инфекционному заболеванию. Если потенциальные больные не проходят своевременное лечение, то они являются угрозой для общества. По статистике ежегодно туберкулезом заболевают 10-12 человек воздушно-капельным путем. От туберкулеза каждый год умирает свыше полутора миллионов человек. Принимая активное участие в таких акциях, жители Чечни не только могут успешно пройти обследование, но и убедиться в оснащенности наших медицинских учреждений всем необходимым оборудованием.

В рамках акции, населению раздаются информационные буклеты: «Все, что нужно знать о туберкулезе». В них особо подчеркнуты основные меры профилактики этого заболевания. Специалисты отвечают на актуальные вопросы людей и подробно рассказывают о ранней диагностике и лечении туберкулеза. 

Кроме этого, во всех лечебно-профилактических учреждениях республики сегодня проходит «День открытых дверей», посетители медучреждений могут пройти флюорографическое обследование с целью выявления скрытого течения туберкулеза лёгких и получить консультацию врачей. 

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна