Сегодня выплата зарплаты «в конверте» остается нормой жизни для некоторыхнаших земляков, отмечают специалисты управления ПФР в г. Урус-Мартан и Урус-Мартановском районе. Давно уже ни для кого не секрет, что многие работодатели предпочитают платить официально минимальную заработную плату, чтобы перечислять за своих сотрудников как можно меньше страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, тем самым ущемляя пенсионные права своих работников, а остальную часть выплачивают в «конвертах». Да и сумма «серой» зарплаты зачастую не зафиксирована ни в одном документе, поэтому в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации работодатель может просто не выплатить обещанное жалованье.

В целях выявления недобросовестных работодателей и восстановления социальных гарантий граждан в 2017 году в Урус-Мартановском районе планируется снизить численность нелегальных работников. В администрации района уверены, что этот показатель будет выполнен. Но практика показывает, что проблему нелегальной занятости без участия самих работников, получающих зарплату по «серым» схемам, решить практически невозможно.

С теневой заработной платой можно и нужно бороться, но успех этой борьбы зависит в полной мере от действий каждого – и работодателя, и работника. «Сегодня гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из индивидуального лицевого счета, окажутся неполными. Проследить отчисления на будущую пенсию можно через интернет, достаточно зайти в Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг», - обращает внимание руководитель управления УПФР в Урус-Мартановском районе Заурбек Эдисултанов . Кроме того, работодатель по требованию своих сотрудников обязан предоставлять им информацию об оплаченных страховых взносах. О фактах нарушения трудовых прав, нелегального использования наёмного труда можно сообщить в прокуратуру Урус-Мартановского района или по «телефону доверия».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2