Лидерами «Рейтинга трезвости» регионов России оказались Чеченская республика, Ингушетия и Дагестан. Документ был презентован в Совете Федерации в пятницу, 24 марта, сообщает РИА Новости.

В числе наиболее пьющих регионов оказалась Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми. Москва оказалась в середине рейтинга.

При составлении топа учитывались, в частности, такие параметры как количество проданного алкоголя, число умерших от отравления спиртным и статистика правонарушений, совершенных в состоянии опьянения.

Рейтинг был составлен под руководством члена Общественной палаты Султана Хамзаева.

В 2016 году самыми трезвыми регионами также были признаны Чечня, Дагестан, Ингушетия. Самой пьющей оказалась Магаданская область. Региональные власти объяснили, что при составлении рейтинга был использован неверный показатель.

По данным Роспотребнадзора, опубликованным в январе, россияне стали пить на треть меньше по сравнению с 2009 годом — сейчас уровень потребления алкоголя составляет более 10 литров на человека в год против 15 литров шесть лет назад. Однако нынешний уровень потребления спиртного все же превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения — восемь литров в год.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2