Главной темой прошедших накануне в Москве переговоров президента России Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани стало расширение торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры.

Также на встрече обсуждались такие темы, как создание зоны свободной торговли между Ираном и странами-членами ЕАЭС, ситуация в регионе с упором на Сирию и Йемен.

В присутствии глав государств было подписано около 20 совместных документов по сотрудничеству, в том числе по линии «Росатома», РЖД и «Газпрома».

Согласно подписанному совместному заявления, РФ и Иран договорились продолжить сотрудничество для стабилизации мирового нефтяного рынка.

Также президенты выразили надежду на справедливое разрешение палестинской проблемы при осуществлении национальных прав палестинского народа.

Путин заявил, что Москва и Тегеран будут наращивать сотрудничество в экономической сфере. Иранский лидер со своей стороны отметил, что отношения Ирана и России продвигаются в сторону стратегических.

«Отношения между нашими двумя странами с точки зрения экономики, с точки зрения роста торговли, а также с точки зрения роста туризма свидетельствуют о развитии наших двусторонних отношений за последний год. Те решения, которые были приняты в последние месяцы, свидетельствуют о том, что мы в наших экономических отношениях, культурных, научных находимся на пути всестороннего развития, двигаемся в сторону стратегических отношений», — сказал Роухани по итогам встречи.

По словам президента ИРИ, решения, которые были приняты ранее по сотрудничеству в экономической сфере, в области энергетики, торговли, промышленности, реализовываются. «Все эти сферы показывают, что наши страны находятся на новом этапе, мы перешли к реализации крупных долгосрочных проектов», — цитирует иранского лидера РИА Новости.

Владимир Путин отметил, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере. По его словам, товарооборот России и Ирана в 2016 году вырос на 70%, и обе страны и далее будут наращивать взаимодействие, особенно в экономической сфере.

«Были проанализированы возможности для дальнейшего наращивания взаимных товарных потоков и инвестиций, расширения контактов в области инноваций и новых технологий», — добавил глава российского государства.

По словам Путина, РФ может поставить в Иран современные среднемагистральные самолеты типа Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), а также вертолеты для санитарной авиации страны.

В частности, РЖД и Иранские железные дороги заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог. Также заключен контракт, стоимость которого оценивается в 1,2 миллиарда евро, на электрификацию железнодорожного участка Гармсар-Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов.

«Газпром» и «Национальная иранская нефтяная компания» (NIOC) подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Кроме того «Росатом» и Организация по атомной энергии Ирана подписали меморандум о взаимопонимании в области транспортировки ядерных материалов.

В сообщении «Росатома» говорится, что меморандум предусматривает создание и поддержание в России и Иране необходимой инфраструктуры, а также получение лицензий и разрешений для транспортировки ядерных материалов (в том числе по Каспийскому морю), осуществляемой в рамках сотрудничества двух стран в области использования атомной энергии в мирных целях.

В числе подписанных документов меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области торговли электроэнергией между министерствами энергетики РФ и Ирана, а также меморандум о взаимопонимании между «Росгеологией» и «Национальной иранской нефтяной компанией».

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2