Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия не смогли договориться об урегулировании газового конфликта.

Белоруссия считает неконструктивным заявление министра энергетики России Александра Новака о переговорах по газу, заявил в пятницу агентству «Интерфакс» пресс-секретарь белорусского правительства Владислав Сычевич.

«Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече», — сказал Сычевич.

Он подчеркнул, что белорусская сторона неоднократно заявляла и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. «При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», — добавил Сычевич.

По информации пресс-секретаря, по итогам состоявшейся вчера встречи стороны договорились продолжить переговоры в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Белоруссия не смогли договориться об урегулировании газового конфликта.

«Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами РФ и Белоруссии, обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, в первую очередь в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены», — сказал Новак журналистам по итогам переговоров.

По словам главы Минэнерго, задолженность Белоруссии сейчас превышает 700 млн долларов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна