С 22 по 27 марта 2017 года в городе-курорте Железноводске Ставропольского края прошли Всероссийские соревнования и Традиционные XXXIV краевые  соревнования по спортивному ориентированию памяти военного  топографа Андрея Васильевича  Пастухова. 

Соревнования по спортивному ориентированию в Ставропольском крае проходят в 34 раз. В 2012 году им был присвоен статус Всероссийских.  С 2015 года при проведении соревнований результаты сильнейших спортсменов страны идут в зачет WRE (Всемирного ранга ориентирования).

В 2017 году для участия  в соревнованиях заявки подали 200 команд из 43 субъектов России  и ближнего зарубежья.  

Показать своё умение ориентироваться по карте и компасу на незнакомой местности приехали около 1200 человек в возрасте от 10 лет и старше. На спортивную дистанцию вышли не только начинающие спортсмены, но российские и международные чемпионы. Среди участников соревнований  - победители и призеры  Чемпионатов, Кубков, Первенств Мира и Европы, победители и призеры  Всемирных военных игр.

В течении четырех дней участники соревновались на дистанциях кросс-спринт, кросс-лонг и кросс-классика.

Городской спринт -  одна из самых зрелищных дисциплин в ориентировании, ведь дистанция проходит в жилых массивах, городских парках. Соревнования на этой дистанции предъявляют к спортсмену повышенные требования по сохранению высокого уровня концентрации при ориентировании на максимально возможной скорости бега. Кросс-лонг –требует от спортсмена выносливости, длина дистанции на этих стартах достигала 10 километров.  Во время дистанции кросс-классика  спортсмены соревновались в беге по лесным дорожкам. Ежедневно спортсмены выполняли и подтверждали свои спортивные разряды.

В 2017 году победители и призеры разыграли 66 комплектов медалей, а также участникам были вручены грамоты и призы от партнеров соревнований. 

По итогам соревнований в общем зачете по сумме 4 дистанций воспитанник команды "Энергия" секции спортивного ориентирования Пятигорской ОТШ ДОСААФ Билан Илья занял третье место в возрастной категории до 15 лет. 

В общем зачете по сумме 4 дистанций в возрастной категории до 19 лет среди юношей спортсмен команды «Меридиан» города Пятигорска  Россинский Дмитрий занял 3 место.

Лучшей в категории до 19 лет на дистанции кросс-классика среди девушек  стала воспитанница клуба "Икар" города Ставрополя Чемерисова Татьяна.

Командный зачет  соревнований не подводился. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2