На итоговой коллегии Министерства здравоохранения ЧР подвели итоги деятельности за прошедший год. В заседании приняли участие помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулеманов, представитель Общественной палаты РФ Мансур Солтаев, главный специалист-эксперт секретариата Председателя Правительства ЧР Шамхан Кочекаев, руководитель Территориального Органа Росздравнадзора по ЧР Юнади Дачаев, основные врачи и руководители лечебных учреждений республики.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили состояние здоровья населения и организации здравоохранения Чеченской Республики, определили дальнейшие направления работы по совершенствованию медицинской помощи населению республики.

Подводя итоги деятельности ведомства, были отмечены положительные показатели региона по здравоохранению, достигнутые при поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова в оснащении лечебных учреждений новейшим оборудованием, в подготовке и привлечении высококвалифицированных кадров.

Так, в прошлом году были введены в строй новый перинатальный центр в Грозном, корпус Гудермесской ЦРБ. В результате большой проделанной работы за 2016 год удалось снизить показатели смертности, в том числе младенческой и трудоспособного населения, увеличилась продолжительность жизни граждан, сохраняется естественный прирост населения, укрепляется материально-техническая база медицинских организаций.

Выполняются показатели и по оплате труда медицинских работников. Решаются вопросы обеспечения кадрами сельские медицинские учреждения, в районы за отчетный период по программе «Земский доктор» направлено около 117 молодых специалистов.

- В этом году выпускников медвузов будем направлять в клиническую ординатуру, отбирая тех, у кого более высокие баллы успеваемости за период учебы. На коллегии обратил внимание собравшихся на необходимость в текущем году решения ряда задач для улучшения качества обслуживания и предоставления медицинской помощи, - подытожил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна