Как журналисты федеральных информационных изданий пытаются зарабатывать популярность посредством оклеветания чеченского народа


Вчера «Новая газета» опубликовала материал Елены Милашиной «Убийство чести». В статье говорится о том, что в Чечне массово задерживают жителей, которые якобы являются представителями нетрадиционной ориентации. Материал, не подкрепленный конкретными фактами и источниками, вызвал широкий резонанс среди чеченской общественности. И это вполне естественно, так как речь идет о несовместимых с чеченским менталитетом явлениях.
Деятельность Милашиной, направленная на ухудшение имиджа республики и чеченского народа, приносит ей свои плоды – скандальная журналистка на устах у всех. Но вряд ли Елена Милашина задумалась хоть раз о том, что в жертву своему пиару она приносит честь и достоинство простых людей. На кон своей циничной игры Милашина в очередной раз поставила спокойствие и жизнь жителей республики. Людей, которые привыкли следовать нормам этики. Людей, чьи действия исходят из канонов Ислама и особенностей менталитета. Людей, которые пожертвуют «паршивой овцой» из стада, чтобы сохранить достоинство целого рода.
«Честная» журналистка Елена Милашина, специализирующаяся на громких журналистских расследованиях и получающая награды Госдепа, хорошо знает на какие «рычаги» надо давить, чтобы приобрести популярность. Жители Чеченской Республики представляются ей не как «нуждающиеся в помощи люди», а как «инструмент в собственном пиаре». Она прекрасно осознает, что исказив факты о событиях, происходящих в республике, и преподнеся их под нужным углом, ее материал вызовет намного больше интереса. У Милашиной всегда найдется свой читатель, который ждет, не дождется, когда же Чечня «оступится».
«Спасая» несколько лет назад Луизу Гойлабиеву, Милашина раскрыла и выставила перед всей российской общественностью самое ценное для чеченской девушки – таинство брачного обряда. К предсвадебным волнениям Луизы добавился еще и стыд за то, что девушке пришлось оправдываться за любовь. Стыд за то, что мужчины ее рода узнали подробности общения девушки с будущим супругом. А ведь даже стоя на свидании, чеченка не должна попадаться на глаза отцу, брату или дяде – не принято в традициях.
Сейчас Милашина не просто оболгала, она поставила под угрозу такие понятия как «чеченский кодекс», «чеченское благочестие», «чеченское мужество», «чеченское достоинство» и «чеченская честь». За подрыв этих понятий в старые времена головы рубили в честном бою. А женщина, оскорбившая достойного мужчину, следующего чеченскому кодексу, могла понести серьезное наказание со стороны представителей своего же рода. Но может ли женщина, у которой напрочь отсутствуют такие понятия как «стыд», «честь», «достоинство», принести извинения за оскорбления и ложь, взглянув в глаза тому народу, чей престиж стоит на кону?
Гостеприимство на Кавказе – свято, почетным в доме является как друг, так и враг. Елене Милашиной дорога в Чечню открыта, как и любому человеку. А вот как она будет себя вести, зависит от ее внутренней культуры. Может быть, где-то там в ее душе все-таки сокрыты достойные качества, присущие каждой женщине. И она решится на официальные извинения, ибо на меньшее мы не согласны.


Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2