Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось селекторное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы прохождения паводкового периода и пожароопасного сезона. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал усилить контроль над зимниками и ледовыми переправами в целях недопущения чрезвычайных ситуаций. В ходе совещания отмечено, что весеннее половодье развивается в соответствии с прогнозом.

Владимир Пучков также поручил привлекать к ответственности виновных в неконтролируемых палах сухой травы.

– Пора привлекать к ответственности конкретных руководителей, которые допускают нарушения. Я требую, чтобы были фамилия, имя, отчество каждого владельца, собственника, арендатора земли, который допустил переход от планового отжига к природному пожару, — сказал министр.

Владимир Пучков поручил начальникам территориальных органов МЧС России и федеральным органам исполнительной власти организовать соответствующую работу.

– Категорически недопустимо, когда плановый отжиг осуществляется с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых документов и возникают предпосылки к возникновению тяжелых ЧС, — добавил Владимир Пучков.

По оперативным данным, на территории Российской Федерации действует 26 очагов природных пожаров на площади более 2 тысяч га, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2