Президент РФ Владимир Путин назначил секретаря Общественной палаты Александра Бречалова исполняющим обязанности главы Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Назначить Бречалова Александра Владимировича временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики до вступления в должность лица, избранного Главой Удмуртской Республики", - говорится в тексте указа, подписанного главой государства.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, перед этим Путин принял Бречалова "и в связи с ранее принятым решением об отрешении от должности в связи с утратой доверия прежнего руководителя республики Александра Соловьева предложил Бречалову занять должность исполняющего обязанности главы Удмуртии". Президент подчеркнул, что Бречалов обладает богатым опытом работы. "Путин отметил, что, проработав в Общественной палате, Общероссийском народном фронте, а также в объединении предпринимателей "ОПОРА России", Бречалов внес серьезный вклад в развитие этих организаций", - сказал пресс- секретарь главы государства.

Задержание главы Удмуртии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прежнего руководителя республики Александра Соловьева по подозрению в получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов. В этот же день Путин уволил Соловьева в связи с утратой доверия.

Бречалов родился в 1973 г. в поселке Тлюстехабль в Адыгее, в 1994 г. окончил Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии Штеменко, в 1999 г. - Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина. С 1994 г. по 1996 г. Бречалов занимал должность заместителя начальника службы режима Чкаловского гарнизона, с 1996 г. по 1999 г. работал юрисконсультом на "ТВ-6 Москва", в 1999 - 2001 гг. - старшим консультантом "Альфа Банка", в 2001 г. - 2003 г. - директором юридического департамента, заместителем председателя правления "Юниаструм Банка". С 2002 г. Бречалов возглавлял группу компаний ВБО Консалтинг (до 2008 г. - "Юниаструм Консалтинг").

В декабре 2005 г. Бречалов вошел в президиум "Опоры России", в 2008 г. - 2012 гг. занимал пост вице-президента этой организации, с 2012 г. - президента "Опоры России". В апреле 2013 г. он стал членом Общественной палаты Москвы, в октябре того же года был избран сопредседателем Общероссийского народного фронта. В 2014 г. Бречалов был избран секретарем Общественной палаты РФ.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна