Заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев прокомментировал публикации Елены Милашиной в «Новой газете» о гонениях ЛГБТ-активистов в Чечне. В частности, Гудаев отметил, что это чистой воды – провокация.

- Вне всякого сомнения, статьи «Новой газеты» о Чечне – это провокация, рассчитанная на расшатывание общественно-политической ситуации на всем Северном Кавказе, - сказал в беседе с корреспондентом Информагентства «Чечня Тудей» Гудаев. - Почва для этого готовилась заранее. Задолго до обнародования материалов Милашиной, некий ЛГБТ-активист Николай Алексеев мониторил ситуацию на Северном Кавказе, заявив в последующем о гей-парадах. Это очень сложная проблема, находящаяся вне зоны кавказской ментальности, поэтому идеологические оппоненты ударили по нашему больному месту – по традициям. Я напомню, что несколько лет назад поднимались такие темы как «Хватит кормить Кавказ» на Болотной площади. Эти митинги были проведены массово почти во всех регионах страны. Они были рассчитаны на расшатывание общественно-политической ситуации в стране в тех сложных условиях, в которых она находится.

Замминистра негодует, почему некоторые органы власти не проверяют на законность публикации Елены Милашиной, не подкрепленные конкретными фактами и источниками.   

- Удивляет позиция определенных органов власти, которые обязаны контролировать соблюдение законности публикации анонимных источников, взятых из социальных сетей на уровне межкомментарного общения, - заявил Лема Гудаев. - Есть закон о СМИ, в котором четко раскладывается подобная ситуация. Там говорится, что журналист и издание должны нести персональную ответственность за информацию, которую они распространяют. Порой простой блогер или участник переписки в комментариях может быть привлечен к административной ответственности, а когда против государства или региона применяются провокационные диверсии, Роскомнадзор и прокуратура – молчат.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2