Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день здоровья, в связи с этим в Грозном организованы «Посты здоровья». Профилактическая акция проводится Министерством здравоохранения ЧР при участии ГКУ «Республиканский центр медицинской профилактики» и ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф.

Для мужчин, женщин и детей развернуты мобильные модули, в которых можно не только измерить рост, вес и артериальное давление, но и проверить уровень глюкозы в крови, сделать ЭКГ и флюорографию легких. Участники масштабной акции имеют возможность получить бесплатную консультацию ведущих специалистов Минздрава Чеченской Республики: терапевта, невролога, онколог-маммолога, гинеколога, ревматолога, кардиолога, врача по медицинской профилактике, педиатра и пр.

- Важность проведения данной акции для населения неоценима. Здоровье – главное условие для полноценной жизни человека. Необходимо проводить информирование населения о своевременном медицинском обследовании. Сегодня в Чеченской Республике проводятся все необходимые мероприятия, направленные на улучшения качества медицины в регионе, данная акция будет дополнительным стимулом для граждан, - заместитель министра здравоохранения ЧР Ваил Адамов.

Замминистра здравоохранения ЧР отметил, что в данной акции с энтузиазмом принимают участие не только женщины, но и подростки.

- Мы не ожидали, что будет столько людей, - заявил Адамов. – Жители города с интересом подходят к нашим мобильным модулям, и пока еще никто не уходил отсюда без полного обследования. Минздрав ЧР уже не первый раз проводит подобную акцию и результаты, как правило, весьма успешны.

Участники акции отметили важность данного мероприятия.

- Прекрасная возможность проверить свое здоровье, - говорит 42-летняя жительница столицы Румиса Дадагова. – Сегодня я прошла осмотр у тех врачей, к которым не могла пойти уже полгода. Спасибо нашим медикам за такое теплое отношение и пристальное внимание к каждой мелочи. Было приятно, что осмотр проводят с таким трепетом. Такие акции нужно проводить чаще, чтобы ломать стереотипы, сложившиеся в Чечне о медицине.

Doctis.ru - это:

  • ваше здоровье онлайн
  • новый взгляд на медицину
  • лучшие специалисты Москвы и России
  • персональная медицинская поддержка
  • системный подход к вашему здоровью
  • Расшифровка биохимии крови

 

Отметим, Всемирный день здоровья отмечается с 1948 года. Данная акция, проводимая в Грозном, призвана привлечь внимание общественности к значимости ведения здорового образа жизни, необходимости ответственного и бережного отношения к собственному здоровью.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна