Сегодня на Грозненском железнодорожном вокзале было особенно многолюдно и торжественно. Дело в том, что сюда прибыл ретро-поезд «Победа».  Состав поезда сформирован из исторического подвижного состава времен Великой отечественной войны. Паровоз ярко украшен лентами и цветами, а пассажирами в нем, как и в День победы много лет назад, были солдаты (агитбригада, состоящая из творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции РГУПС).

Творческие коллективы агитбригады, одетые в исторические костюмы, поставили театрализованное представление. Оно проходило на открытой платформе военного железнодорожного состава. Помимо этого, в концертную программу мероприятия входили вокальные и танцевальные номера, а также документальные данные о Великой Отечественной войне.

На мероприятие были приглашены ветераны ВОВ и труженики тыла. Они особенно эмоционально переживали и приход на их станцию ретро-поезда и театрализованное действие на импровизированной сценической площадке.

Встретить ретро-поезд пришли не только жители Грозного, школьники и студенты, но и высокопоставленные лица Чеченской республики, в числе которых были Министр внутренних дел Руслан Алханов, Руководитель Админитсрации Главы и Правительства Султан Тагаев, Вице-спикер Парламента ЧР Шаид Джамалдаев, заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, Руководитель секретариата Главы ЧР Абдулкахир Израйилов, Министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов и др.

Как отметили чиновники в своих приветственных словах, прибытие поезда «Победа» в Грозный очень знаменательно для жителей Чечни, так как много чеченцев мужественно воевали на фронтах ВОВ и защищали Брестскую крепость и Сталинград, с боями освобождали Европу от Гитлеровских захватчиков. Еще более знаменательно это событие в связи с тем, что вчера в Чеченской республике отмечали вторую годовщину присвоения Грозному звания «Город воинской славы».

Особенно красиво и торжественно выглядели дети, одетые в исторические формы времен ВОВ. Мероприятия такого характера играют большую роль в области патриотического воспитания детей и молодежи.

Поезд «Победа» в 2017 году отправляется в путь 7-й раз. В предыдущие годы он уже побывал на станциях Ростовского, Краснодарского и Минераловодского регионов Северо-Кавказской магистрали, а также на ряде станций Приволжской дороги. 6 апреля состав уже побывал в Махачкале, а после Грозного он отправится в город Прохладный.

Развернутый фоторепортаж с мероприятия вы можете посмотреть на нашем сайте.

                                                                                                                                              Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2