Майские выходные продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6-го по 9 мая включительно. Обычно многие к этому времени приобщают всевозможные отгулы или неиспользованные отпуска и устраивают себе небольшие весенние каникулы.

По предварительной оценке, на майских праздниках республику посетят более 5 тыс. туристов и экскурсантов. Многие заранее начали бронировать места в гостиницах и на курорте «Армхи», заказывать маршруты, особенно это касается группового отдыха.

В канун празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне в Республике Ингушетия состоится «Патриот Тур» по военному – патриотическому  маршруту Малгобекского района. В мероприятии примут участие военно-патриотические клубы субъектов Северо-Кавказского Федерального округа, в том числе отряд «Память» Ингушского Государственного университета.

На сегодняшний день часто посещаемые экскурсионные маршруты проходят по наиболее популярным туристским местам: Таргимская котловина - древняя колыбель ингушского народа, сердце горной Ингушетии. Именно отсюда получило своё распространение древняя архитектура по всей горной Ингушетии. Здесь расположены  жилые, полубоевые и боевые башенные сооружения, погребальные сооружения, языческие святилища, культовые памятники древнехристианского зодчества; Джейрахско-Ассинское ущелье, Эгикал - один из крупнейших средневековых башенных комплексов горной Ингушетии, политический, административный и культурный и экономический центр средневековья Таргимской котловины; Христианский храм Тхаба-Ерды (VIII в.), один из древнейших христианских храмов на территории России, величественные средневековые башенные комплексы Вовнушки - расположены в узком ущелье  реки Гулой-Хи на оконечностях сланцевых гребней и состоят из двух отдельных неприступных замков, соединявшихся в древности по преданию подвесным мостиком. В 2008 году Вовнушки стали финалистом конкурса «Чудеса России»,  как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны; Ляжгинский водопад, Фуртоугский водопад, а также Мемориал Памяти и Славы г.Назрань, Башня Согласия г.Магас.

Туристы, которые уже побывали в Республике Ингушетия знают, что республика является уникальным туристическим местом, где сосредоточено большое число природных, исторических и культурных достопримечательностей. Туристы из разных регионов страны приезжают полюбоваться горными пейзажами республики, которые удивительно красивы в любое время года.

Напомним, повышение интереса к региону со стороны иностранных туристских компаний и российских операторов, работающих с иностранными туристами, было отмечено и на минувших престижных международных туристских выставках в Москве.

Пресс-служба Комитета Республика Ингушетия по туризму

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2