В чеченском селе двое школьников 7 и 9 лет спасли от гибели соседского семилетнего мальчика, упавшего в бурную реку Асса.

Этхо Ехиев приехал погостить к бабушке в село Новый Шарой Ачхой-Мартановского района. Он решил пойти на окраину села поиграть в футбол с местными мальчишками. Этхо бежал вдоль берега реки Асса, споткнулся, и его кроссовок, слетев с ноги, упал в воду. Пытаясь его достать, мальчик упал вслед за ним.

Вначале Этхо попытался выбраться самостоятельно, но в том месте было глубоко, а течение очень сильное. Он кое-как смог зацепиться за ветви упавшего дерева и начал звать на помощь. Однако силы постепенно стали покидать мальчика.

Зов помощи услыхали сельские ребята. Семилетний Магомед Зубайраев и девятилетний Магомед Магомаев бросились на помощь товарищу. Цепляясь за все то же дерево и страхуя друг друга, им удалось схватить Этхо за руку и вытянуть его на берег.

Узнав о спасении любимого внука, бабушка Этхо сделала подарки тезкам-героям, а ребятишкам в округе раздала сладости.

Поступок маленьких героев не останется без внимания руководства Главного управления МЧС России по Чеченской Республике. Магомед Зубайраев и Магомед Магомаев включены в состав участников всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои».

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

На фото (слева направо): Магомед Магомаев, Этхо Ехиев и Магомед Зубайраев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2