В октябре прошлого года в Чеченской Республике побывали представители крупных педиатрических центров России: заведующая кафедрой факультетской педиатрии №1 ПФ, академик РАН, профессор, д.м.н Лейла Намазова-Баранова, профессор факультетской педиатрии РГМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая отделением диагностики и восстановительного лечения в НЦЗД Майа Бакрадзе и врач-педиатр НЦЗД, эксперт ВОЗ Илья Митюшин. 
Целью визита известных деятелей здравоохранения стало проведения аудита педиатрии региона с целью оптимизации оказания помощи детям. При этом было принято решение, что специалисты будут приезжать каждые три месяца и оценивать результаты совместной работы. 
Кроме того, была достигнута договоренность, что врачи РДКБ и ГБ №2 г. Грозного будут проходить на рабочих местах при НЦЗД бесплатные курсы по повышению квалификации. 
В рамках этой договоренности представители Минздрава РФ несколько раз побывали в Чеченской Республике с аудиторской проверкой.
Итогами первых выездов на места стало выявление нехватки лекарственных препаратов, неправильные диагнозы, гиперназначения и прочее. Все выявленные недостатки по работе медицинских учреждений были зафиксированы и устранены.
Сегодня по приглашению министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова в республику прибыл врач-педиатр НЦЗД, эксперт ВОЗ Илья Митюшин. Он подведет итоги работы педиатрической службы в Чечне.

Экспертная комиссия уже начала проверку с РДКБ. Министр здравоохранения Чечни выразил надежду на то, что результаты работы проведенной по оптимизации оказания помощи детям будут на уровне.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2