Проект разрабатывается уже два года на базе лаборатории лазерного наноструктурирования стекла (совместный проект Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Фонда перспективных исследований), и начался с исследования особенностей записи и чтения данных с различных материалов. В следующем году предполагается создание рабочего прототипа устройства, а затем и практическое применение. Планируется, что первыми на использование носителя нового типа перейдут библиотеки и архивы — уже в 2019 году.

В интервью ТАСС руководитель лаборатории ФПИ Иван Глебов рассказал о том, что диски, изготовляемые на основе кварцевого стекла, практически не подвержены воздействию внешних сред, включая радиацию, и могут сохранять данные в течение ста тысяч лет.

Инженеры уверены, что новая технология будет применяться везде, где требуется «холодное хранение данных», то есть когда информация записывается, а потом довольно редко используется. Технология, кроме всего прочего, является экономически выгодной, ведь такой способ хранения данных не будет требовать затрат энергии: диски просто нужно будет вновь раскрутить в тот момент, когда потребуется доступ к информации.

По стоимости «стеклянные» диски будут сопоставимы с самыми обычными жесткими дисками.

К 2021 году планируется выйти на коммерческое использование технологии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2