Прокуратурой республики проанализировано состояние законности в сфере противодействия наркопреступности.

Установлено, что за январь - март 2017 года в республике возбуждено 254 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. При этом 4 дела возбуждено по фактам сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 10 кг. наркотиков, в том числе 26 гр. синтетических наркотиков и 10 159 гр. марихуаны.

С учетом требований прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова органы прокуратуры на постоянной основе обеспечивают избрание адекватной меры пресечения в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также принимают меры к повышению качества расследования уголовных дел данной категории.

В соответствии с принципиальной позицией прокуратуры судом под стражу заключено 4 лица, осуществлявших сбыт наркотиков, и 31 лицо за их хранение в крупном размере.

В целях соблюдения законности в уголовном судопроизводстве в адрес руководителей органов следствия направлено 11 требований об устранении нарушений федерального законодательства, в том числе о разумных сроках уголовного судопроизводства, выявлено и поставлено на учет 19 укрытых преступлений.

Надзор за деятельностью правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, является предметом особого внимания прокурора республики.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2