По поручению прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Муслим Татаев принял участие в заседании круглого стола на тему: «Реализация права граждан на благоприятную окружающую среду в Чеченской Республике».

Заседание проведено в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике с участием представителей Парламента ЧР, министерств внутренних дел, природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения ЧР, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора по ЧР и общественных организаций.

В ходе дискуссии отмечена результативная работа прокуратуры республики по координации деятельности органов государственного контроля (надзора), позволившая значительно повысить эффективность мероприятий по обеспечению законности в сфере экологии и природопользования.

В рамках деятельности созданной в главном надзорном органе региона межведомственной рабочей группы в деятельности арендаторов лесных участков пресечены нарушения требований пожарной безопасности в лесах. Приняты меры прокурорского реагирования по недопущению фактов выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения. На основании результатов прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений.

После прокурорского вмешательства ликвидированы стихийные очаги мусора. Пресечены факты безлицензионного осуществления деятельности в сфере обращения с отходами. Обеспечена постановка на государственный учет значительного числа объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Представителем прокуратуры участникам совещания разъяснены требования законодательства об охране окружающей среды и природопользования, виды ответственности за его нарушение.

По результатам состоявшегося обсуждения запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на обеспечение реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2