Второй отборочный (зональный) тур ежегодного Республиканского фестиваля-конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар-2017» состоялся сегодня в одном из живописных уголков с.Нихалой Шатойского муниципального района. В качестве почетных гостей на этом мероприятии  присутствовали Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, Глава Администрации Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев. 

Целый день творческие коллективы РДК четырех районов республики состязались в умении исполнять чеченский танец. Нужно отметить самое главное – исполняя народный танец, каждый исполнитель вносит в него свои оригинальные элементы. В этом величие и богатство нашего танца.

Представители Наурского, Ножай-Юртовского, Шалинского и Шелковского муниципальных  районов действительно серьезно отнеслись к показу своего умения танцевать. Ведь это популяризация культурных ценностей нашего народа, воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к самобытной культуре нашего народа – главное направление фестиваля. По итогам конкурса из 28 пар в финал вышло 20 пар (с каждого района по 5 пар).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна