В школах Чечни прошли занятия по гражданской обороне

В рамках Года гражданской обороны в МЧС России с чеченскими школьниками и студентами проведены занятия. Мероприятия пошли в учебных заведениях Грозного, Аргуна, села Знаменское и станицы Червленная.

Сотрудники ПСЧ-34 по охране Шелковского района во время занятий школе №2 рассказали учащимся об истории гражданской обороны и ее современном этапе развития, отметив, что гражданская оборона и ее предшественница — Местная противовоздушная оборона — были призваны защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. Однако на современном этапе развития она служит частью системы, предназначенной для защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Техникуме энергетики сотрудники ПСЧ-2 по охране Заводского района Грозного продемонстрировали студентам обучающий фильм, в котором повествуется о действиях при получении сигналов гражданской обороны.

Огнеборцы ПСЧ-26 показали учащимся школы №3 села Знаменское, как правильно надевать противогаз, продемонстрировали вязку спасательной петли и рассказали, для чего она применяется.

Учащимся аргунской школы №2 пожарные ПСЧ-6 показали, как пользоваться противогазом, подчеркнув, что на начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия сотрудников МЧС.

Всем участникам открытых уроков были вручены специальные памятки, в которых даны рекомендации о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, а также указан номер вызова пожарных и спасателей 101.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2