15 апреля в центре Грозного состоялась Ежегодная выставка-ярмарка ремесел «Пхьеран суй» (Искра-мастера). На выставке были представлены работы более 20 мастеров.

Ярмарка проводится в Чеченской Республике уже 3 год подряд весной и осенью. Количество мастеров-участников выставки каждый год увеличивается. Мероприятие благоприятно влияет на развитие культурного образа региона, а также является положительным для создания хорошего имиджа.

Одна из главных целей выставки: популяризация и возрождение национальных традиционных ремесел и художественных промыслов Чеченской Республики.

Выставка была организована Ассоциацией мастеров и ремесленников «Чечен-этно», Комитетом Правительства ЧР по туризму, Туристско-информационным центром «Visit Chechnya», а также Комитетом по малому и среднему бизнесу ЧР.

В Ассоциацию «Чечен-этно» входят умельцы из самых разных уголков республики. Выставки и мастер-классы проводимые ими два раза в год в сквере «журналистов» с 2015 года стали уже традицией и собирают немало посетителей от которых получают исключительно восторженные отзывы.

Мероприятие сопровождало музыкальное этническое представление с участием деятелей культуры.

Как сообщает пресс-служба Комитета Правительства ЧР по туризму, следующая ярмарка запланирована на 22 апреля в рамках международного фестиваля «Шашлык-машлык».

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2