В Государственном театрально-концертном зале Грозного состоялось торжественное собрание в честь Дня мира - восьмой годовщины со дня отмены режима КТО в Чеченской Республике. В мероприятии приняли участие Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и другие официальные лица. 

Р. Кадыров в своем выступлении отметил, что за восемь лет со дня отмены режима КТО Чеченская Республика преобразилась до неузнаваемости. По его словам, за это время регион стал одним из самых привлекательных субъектов Юга России.   

"Сегодня Чеченская Республика развивается по всем направлениям. Процветают туризм, малое и среднее предпринимательство, инвестиционная сфера, жилищное строительство. От прошедших военных событий не осталось и следа. 16 апреля 2009 года можно по праву назвать днем победы над нашими врагами и врагами России, которые хотели через Чеченскую Республику разрушить Российскую Федерацию", - сказал Р.Кадыров. 

Глава республики подчеркнул, что успехи региона стали возможными благодаря четкому следованию курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. 

"Он и сотни достойных сыновей Отечества отдали свои жизни за мир и проветание Чеченской Республики. В результате заложен прочный фундамент, на котором мы сегодня строим регион", - сказал Р. Кадыров. 

По словам Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, отмена режима КТО стала фактическим признанием победы чеченского народа над терроризмом и экстремизмом.

"При всесторонней поддержке президента страны Владимира Владимировича Путина Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи остановил кровопролитие и вывел чеченский народ на путь мира и созидания. Кроме того, считаю, что отмена режима КТО на территории Чеченской Республики - это блестящая политическая победа Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который приложил невероятные усилия, чтобы приблизить момент принятия этого исторического указа", - отметил он. 

По словам Р. Алханова, с 16 апреля 2009 года началась новая страница в истории чеченского народа. 

В завершение официальной части мероприятия муфтий ЧР Салах Межиев прочитал дуа о всех погибших в борьбе с международным терроризмом. Далее для присутствующих была представлена концертная программа с участием звезд чеченской эстрады. 

 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна