В Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова начал свою работу II Форум молодых журналистов «Алания Медиа-2017». С участниками и гостями форума встретился и пообщался Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который принял участие в пленарном заседании.

Глава республики пожелал участникам медиафорума плодотворной работы и отметил важность мероприятия для журналистского сообщества. Особое внимание Вячеслав Битаров обратил на актуальную для Северной Осетии проблему подготовки профессиональных кадров для местных средств массовой информации. «Еще год назад мы говорили на эту тему на этой же площадке. Для нас это особенно важно в преддверии открытия национального телевидения. Нам нужны такие журналисты, которые бы профессионально рассказывали о происходящих в республике событиях, честно и правдиво, взвешенно и осторожно доносили до людей то, что происходит в действительности, не искажая фактов», - подчеркнул Глава РСО-Алания.

Руководитель региона рассказал о структурных изменениях в республиканском Правительстве за прошедший год и о создании нового Комитета РСО-Алания по делам печати и массовых коммуникаций, одной из задач которого является создание условий для профессиональной подготовки кадров для СМИ. 

Также Вячеслав Битаров выразил надежду, что форум придаст дополнительный стимул для становления и профессионального роста молодых журналистов, которым предоставлена уникальная возможность общения с известными опытными российскими журналистами – участниками медиафорума. В их числе – ведущий телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев, советник главного редактора телеканала «Russia Today» Алексей Соломатин, профессор, руководитель Ассоциации исследователей российского общества, лауреат премии Союза журналистов РФ Геннадий Бордюгов.

Среди гостей форума были также и представители соседних регионов: министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев, заместитель министра Чеченской Республики по делам молодежи Азарбек Хусаинов, заместитель министра образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Султан Геккиев, министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики Анзор Эркенов, и.о. председателя комитета по делам молодежи Республики Ингушетии Сулейман Эгиев, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий и директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017» Георгий Головин.  

В рамках форума состоялась выставка талантливого молодого фотографа Константина Фарниева, которую открыл почетный гость «Алания Медиа» Президент СОГУ, член Союза журналистов России Ахурбек Магометов.

Цель форума – поддержка студентов и молодых журналистов, интегрированных в сферу массмедиа, выявление и стимулирование талантливых специалистов, повышение квалификации работников СМИ и пресс-служб органов власти, органов местного самоуправления.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания, Комитет РСО-Алания по делам молодежи, Северо-Осетинский университет им. К.Л. Хетагурова, Союз журналистов РСО-Алания был проведен конкурс молодых журналистов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2