В рамках масштабного эколого-просветительского проекта «Природа касается детей», разработанного Автономной некоммерческой организацией «Центр природы Кавказа», стартовал конкурс эссе на природоохранную тематику. Его победители будут награждены путевками на экологическую смену Международного детского центра «Артек» в Республике Крым, которая пройдет с 20 мая по 17 июня 2017 года.

Первым этапом проекта «Природа касается детей» стало проведение 15 апреля, в Международный день экологических знаний, экологического урока «Природа Кавказа» в 6000 школ регионов Северного Кавказа, в котором приняли участие более миллиона школьников. На втором этапе проекта, основываясь на полученных знаниях, ребята могут представить на конкурс эссе работу в одной из трех номинаций: «Природа родного края», «Береги природу Кавказа» и «Спасение животного мира Северного Кавказа».

«Замечательно, что в Год экологии в России ребята — победители нашего конкурса эссе смогут побывать в легендарном «Артеке» и познакомиться со своими сверстниками со всей страны. Они узнают, какие еще природные сокровища хранит наша земля, что делают регионы для спасения редких видов животных: от амурского тигра на Дальнем Востоке до переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, от атлантического моржа в Баренцевом море до каспийского тюленя в акватории Дагестана», — отметила Генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

«Природа касается каждого, и детей — в первую очередь: только экологически ответственная, созидательно настроенная по отношению к природе молодежь сможет сохранить биоразнообразие Российской Федерации для будущих поколений», — заключила она.

Конкурс эссе проводится среди 8-классников школ Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея. Работы принимаются до 24 апреля. Заявку на участие необходимо направить по адресу электронной почты konkurs.ano@mail.ru с указанием в теме письма «Конкурс эссе».

Эколого-просветительский проект «Природа касается детей» разработан АНО «Центр природы Кавказа» совместно с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов. Проект направлен на повышение осведомленности учащихся школ о функционирующих на территории Северного Кавказа заповедниках и национальных парках, редких и исчезающих представителях животного и растительного мира региона.

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2