Сегодня начался второй этап всероссийского командно-штабного учения. В течение суток с 6:00 20 апреля до 6:00 21 апреля экстренным службам Чеченской Республики предстоит ликвидация условной чрезвычайной ситуации, связанной с паводком.

Во время второго этапа запланирована работа органов управления, координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводной. К месту условной ЧС будет выдвинут подвижный пункт управления.

В рамках отработки вводной информации в поселке Войково города Грозного, где якобы произошел подъем уровня реки Сунжа, будут проводиться поисковые работы и спасение людей на воде, а также проведено информирование населения, в том числе с помощью комплексной системы экстренного оповещения.

Запланированы инженерные работы по защите населенных пунктов от воды, расчистке русла реки и другие мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод.

В течение суток будет работать аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, привлекаемая на крупномасштабные ЧС и пожары. Кроме того группировка создана таким образом, что ее специалисты готовы к действиям по шести основным видам ЧС: паводки, природные пожары, крупные транспортные аварии, обрушения зданий, техногенные пожары и ЧС, связанные с химическим, бактериологическим заражением, радиационным загрязнением.

В тренировке принимают участие региональные представители Росгидромета, МВД, Минздрава, Минкомсвязи, Ростехнадзора, Минэнерго, Рослесхоза, Роспотребнадзора и других ведомств. В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае  чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна