22  апреля 2017 года в столице Чеченской Республики в городе Грозном состоится Первый Международный фестиваль туризма и активного отдыха «Шашлык-Машлык», который станет заметным событием, как для российского гастрономического туризма, так и для индустрии спорта и здорового образа жизни. Организаторами мероприятия выступили Ростуризм и Комитет по туризму Чеченской республики.

На фестивале соберутся шеф-повара из разных стран и регионов России, а также рестораторы Чечни и республик Северного Кавказа, которые поделятся традиционными рецептами приготовления мяса на углях и раскроют секреты приготовления блюд на открытом огне. Идея фестиваля находится на волне гастрономической моды: все блюда фестиваля будут приготовлены из экологически чистых, качественных и натуральных продуктов местных фермеров.

Гостей фестиваля ждёт обширная программа мероприятий: мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров на приготовление лучшего блюда на углях, выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов и артистов Департамента культуры Мэрии г. Грозного. Также в рамках фестиваля пройдут спортивные соревнования по перетягиванию каната, армрестлингу, гиревому спорту. Отдельным событием станет выступление команды Чеченского республиканского Клуба дзюдо «Эдельвейс» имени Турпал-Али Кадырова, которая продемонстрирует зрителям свои умения.

Угощать гостей вкусной едой будут не менее 22 ресторанов, а совершить памятные покупки гости смогут на Ярмарке народных промыслов ассоциации Мастеров и Ремесленников «Чечен-Этно», в которой участвуют  около 46 мастеров.

Организаторы фестиваля позаботились и о детях. В этот день играть с детьми будут любимые герои сказок и мультиков: Шрек, Маша и Медведь, Микки и Минни Маус, Барс и Козлёночек. Кроме того юных гостей ждут занимательные мастер-классы от Чеченского государственного театра юного зрителя.

Фестиваль «Шашлык-Машлык» – это повод познакомиться с природой и контрастами Северного Кавказа, сберёгшего свои аутентичные национальные обычаи, в том числе, кулинарные. Параллельно с фестивалем «Шашлык-Машлык» пройдут мероприятия третьей ежегодной республиканской туристической выставки «Визит Чечня».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2