Республика Адыгея станет частью экологического коридора для миграции особей переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, которые выпускаются в дикую природу России в рамках реинтродукции вида. Кроме того, будет необходимо обеспечить сохранение кормовой базы леопарда, в т. ч. за счет возможного установления запретов на отстрел копытных животных на территории экологического коридора. Об этом договорились представители Кабинета Министров Республики Адыгея и АНО «Центр природы Кавказа» в ходе первого заседания Рабочей группы по реализации природоохранных проектов, которое прошло 21 апреля в г. Майкопе.

В рамках задачи по формированию путей миграции переднеазиатского леопарда определяются территории для включения в экологический коридор, после чего будет проведена их инвентаризация и уточнен правовой статус, ограничивающий инфраструктурное освоение земельных участков.

Кроме того, в Республике Адыгея появится первый на территории Российской Федерации питомник реликтового растения — самшита колхидского. Генетический резерват разместится на площади около 4 га, а на его территории откроется экологическая тропа для туристов. Резерват создается, в том числе, в рамках эколого-волонтерских акций по посадке черенков и саженцев молодого самшита, первая из которых пройдет уже 22 апреля на территории Цицинского участкового лесничества. Параллельно экологи, эксперты и профильные ведомства республики проводят на регулярной основе биологические обработки еще сохранившихся в дикой природе участков самшитовых лесов.

Участники Рабочей группы также обсудили необходимость проведения в Республике Адыгея серии эколого-просветительских мероприятий, которые должны будут повлиять на общее экологическое самосознание местных жителей и повысить их внимание к вопросам сохранения исчезающих и редких видов животного и растительного мира. В том числе, будет вестись интеграция природоохранной тематики в крупные региональные мероприятия, трансляция видеофильма о роли переднеазиатского леопарда в экосистеме региона, экологические уроки и лекции для школьников и студентов, а также включение модуля о биоразнообразии Северного Кавказа в образовательную программу.

«Наши общие задачи представляют собой многогранную и комплексную работу, в которую вовлечено много профильных структур и ведомств. Особенно с учетом уникальности и разнообразия природы Адыгеи. Созданная Рабочая группа поможет нам действовать максимально слаженно с целью эффективной реализации срочных и плановых задач по сохранению последнего в России леса самшита колхидского, возвращению переднеазиатского леопарда в естественную среду и формированию у жителей республики бережного отношения к уникальной природе родного края», — рассказал на заседании рабочей группы заместитель Генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Сааду Казиев.

«В Республике Адыгея придается большое значение делу охраны окружающей среды. В этой связи реализуются многочисленные мероприятия природоохранной тематики. Осуществляется постоянный контроль санитарного состояния территории, издана Красная книга Республики Адыгея», — отметил заместитель Председателя Правительства Республики Адыгея Вячеслав Сапиев. Он напомнил о заключенном между «Центром природы Кавказа» и республикой соглашении о сотрудничестве и выразил уверенность в том, что реализация совместных проектов позволить сохранить природное разнообразие Адыгеи и эффективно его использовать. «Выполнять эту задачу мы будем совместными усилиями органов власти, экологов, представителей государственных и общественных организаций», — добавил он.

По словам Директора филиала «Российского центра защиты леса» Николая Алентьева, подключение к проекту спасения самшита колхидского «НАБУ-Кавказ» и «Центра природы Кавказа» позволило вывести проблему на высокий уровень и придало большую динамику процессу ее решения. «Спасибо «НАБУ-Кавказ» и «Центру природы Кавказа» за поддержку и продвижение проекта, теперь мы можем говорить о нем на таком высоком уровне», — сказал он.

На заседании Рабочей группы был утвержден перечень совместных природоохранных проектов, запланированных к реализации. Уже до конца мая текущего года будут разработаны дорожные карты по проекту сохранения последнего участка самшита колхидского в Республике Адыгея и проекту экологического просвещения местного населения. Деятельность Рабочей группы ведется в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» между АНО «Центр природы Кавказа» и Республикой Адыгея.

АНО «Центр природы Кавказа» призывает поддержать проект по защите биоразнообразия Северного Кавказа. На сайте организации https://www.caucasusnature.ru/fundraising/ ведется сбор пожертвований на реализацию природоохранных проектов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2