Чеченская Республика стала дебютной площадкой для международного фестиваля. В течение дня жителей Грозного и гостей города ждут дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание команд поваров, а также выступления национальных музыкальных коллективов и турниры по традиционным видам спорта.

В открытии фестиваля принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

В фестивале, который проходит на центральной площади Грозного, принимают участие кулинары из более 20 стран и регионов России, известных своими традициями приготовления мяса на углях. В их числе гости из республик Северного Кавказа, а также Алжира, Узбекистана, Испании, Армении, Грузии и Азербайджана.

В рамках фестиваля открылась также туристическая выставка "Визит Чечня". Семнадцать районов республики представили свой туристический потенциал, каждому из них выделен шатер, оформленный под старину, в котором они подготовили презентацию туристического потенциала своего муниципалитета. Представили свои экспозиции также музеи и гостиничные комплексы региона.

Хава Кадиева