В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова 21-22 апреля 2017 г. прошел Окружной форум по повышению уровня финансовой грамотности среди студентов и молодежи. Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ, в рамках реализации программы развития студенческих объединений ГГНТУ.

Цель форума – повышение финансовой грамотности среди молодежи благодаря проведению информационного мероприятия.

В работе форума приняли участие более 80 студентов из Чеченской Республики и вузов СКФО. В рамках форума прошло пленарное заседание, на котором с докладами выступили известные в России ученые и эксперты в области финансов.

От Грозненского нефтяного в торжественном открытии форума приняли участие проректор по научной работе и инновациям Ибрагим Гайрабеков, проректор по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев, директор КНИИ им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук Дена Батаев и директор Института экономики и права ГГНТУ Ибрагим Идилов.

Открывая мероприятие, от имени ректора ГГНТУ профессора Хасана Таймасханова, с приветственным словом обратился Ибрагим Гайрабеков, который поприветствовал участников и гостей форума, а также пожелал всем эффективной и плодотворной работы. – Повышение финансовой грамотности должно помочь молодым людям изменить свое отношение к деньгам, заставить думать о будущем и планировать потребности. На мой взгляд, данная тема является актуальной для всех слоев общества, – отметил Ибрагим Гайрабеков.

В рамках пленарного заседания были заслушаны два основных доклада: о перспективах повышения финансовой грамотности населения в современных экономических условиях и о системно-деятельностном подходе в повышении финансовой грамотности населения. Далее состоялся семинар «Особенности обучения финансовой грамотности молодежи» и круглый стол.

Как отметил проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев, направления экономического и финансового обучения должны быть ориентированы, в первую очередь, на практическое применение. – Наша ключевая задача – формирование разумного финансового поведения и ответственного отношения граждан к личным финансам посредством развития системы финансового образования населения, – сказал Р. Салгириев.

Также для участников были организованы интерактивные лекции, круглые столы, семинары, образовательные лекции для школьников, интерактивные деловые игры, победители которых получили специальные дипломы.

Все участники форума получили сертификаты об участии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2