13 и 14 мая на автодроме Крепость Грозная пройдет открытие нового сезона Российской серии кольцевых гонок – Чемпионата и Кубка РФ, которые уже четвертый год проходят под патронажем программы развития автоспорта SMP Racing. Первый этап СМП РСКГ посвящен памяти первого Президента Чечни Героя России Ахмата-Хаджи КАДЫРОВА и пройдет при поддержке администрации республики.

- Чечня всегда славилась своими спортсменами, однако в основном о наших успехах знают поклонники единоборств. Сейчас многое делается для поддержки и других видов спорта, в том числе автомобильного. Создана Федерация автоспорта Чечни, построен автодром Крепость Грозная - великолепный спортивно-технический комплекс, единственный в Северо-Кавказском федеральном округе, где можно проводить соревнования в разных дисциплинах. Мне приятно, что открытие нового сезона Российской серии кольцевых гонок, где участвует и чеченская команда AKHMAT RacingTeam, пройдет именно в нашей республике, - подчеркнул Глава ЧР Рамзан Кадыров.

В сезоне СМП РСКГ – 2016 этап в сердце Чечни был третьим по счету и собрал более полусотни пилотов, подавших заявки в четырех классах: в Туринг и Туринг-Лайт спортсмены борются за звание чемпиона страны, а в Супер-продакшн и Национальном – за право обладания Кубком России. В тот уикенд прошло шесть гонок, по три в субботу и воскресенье.

На этот раз участников будет еще больше, а гоночная программа обширнее: вместе со взрослыми пилотами на автодром Крепость Грозная приедут молодые участники Первенства Национальный Юниор.  Причем на старты юниорских заездов выйдет и победитель проекта «Драйвер по-чеченски», организованного руководством автодрома «Крепость Грозная» и ЧГТРК «Грозный».

- В прошлом году участники Российской серии кольцевых гонок впервые побывали на автодроме Крепость Грозная, и впечатления остались положительными. Трасса соответствует европейскому уровню, персонал под управлением опытных администраторов активно учится, зрители азартны и любят гонки. Тогда же в СМП РСКГ дебютировала команда AKHMAT RacingTeam, и только тот факт, что она заявилась в середине сезона, не позволил ее представителям побороться за итоговый подиум. Теплый прием и заинтересованность руководства республики в развитии автоспорта – за что отдельное спасибо Главе Чечни Рамзану Кадырову и местной Федерации автоспорта – позволяют с уверенностью говорить о ярком начале нового сезона СМП РСКГ, - руководитель СМП РСКГ Олег Петриков.

Помимо гонок, этап Российской серии кольцевых гонок на автодроме Крепость Грозная подарит зрителям множество развлечений и сюрпризов. У болельщиков будет возможность выиграть автомобиль, предоставленный партнером СМП РСКГ - LADA Sport ROSNEFT. Для участия в лотерее необходимо получить флаер на АЗС сети РОСНЕФТЬ, в дилерском центре LADA или прямо на этапе СМП РСКГ. Победителя определят с помощью лототрона.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2