В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики проведено собрание коллектива, посвященное празднованию Дня чеченского языка.

Исполняющий обязанности министра Р.Л. Мусиханов рассказал собравшимся о важности этого праздника. В календаре праздничных дат этот день занимает особое, почетное место. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) отводил важную роль делу сохранения языка, культуры и истории чеченского народа. Чеченские журналисты, лингвисты и писатели находили поддержку и понимание со стороны Ахмат-Хаджи Кадырова. В самый тяжелый период для Чеченской Республики был налажен выпуск газет и журналов, книг и учебников, теле- и радиопередач на родном языке.

- Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров, следуя курсу Ахмата-Хаджи, прилагает много усилий для создания благоприятных условий для популяризации и обогащения родной речи. Созданы специальные программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности. Ежегодно проводятся конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родного языка. Этот день является хорошим поводом для того, чтобы отдать дань уважения всем, кто служит гуманному и благородному делу патриотического воспитания молодежи, учит восприятию красоты и добра через родной язык. Ведь без национального языка невозможно понять культуру народа и передать её красоту. Именно чеченский язык способствует нравственному здоровью и духовности нашего общества, - отметил Мусиханов.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2