Кадровая политика АО «Чеченэнерго» ориентирована на всестороннее развитие и поддержку высокого профессионального уровня персонала путём непрерывного повышения квалификации работников, профессиональной подготовки, переподготовки и обучения их вторым профессиям.

В 2016 году 496 работников общества прошли обучение без отрыва от производства по профессиональной подготовке и повышению квалификации. Что касается обучения персонала с отрывом от производства, то здесь приоритеты отдаются таким категориям, как оперативный персонал, оперативные руководители, оперативно-ремонтный персонал, работники, занимающие ключевые должности, работники, включенные в кадровый резерв.

Основными источниками привлечения персонала в общество являются учреждения высшего, среднего и начального профессиональной образования, преимущественно расположенные в Грозном, ведущие подготовку по востребованным в обществе специальностям. Это ГБОУ СПО «Чеченский Техникум Энергетики», ГБОУ СПО «Чеченский технологический техникум», ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова и ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет».

- В минувшем году в обществе прошли производственную и преддипломную практику 144 студента ВУЗов и 238 студентов ССУЗов. На работу принято 87 выпускников данных учебных заведений. Развитие отрасли, повышение энергетической эффективности производства, работа с потребителями, проблемы экологического характера, – все это приоритетные направления, обеспечивающие надёжность работы АО «Чеченэнерго», - отмечают работники представители организации.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2