Проект ассоциации «Врачи без границ» по консультативной и практической поддержке чеченских кардиохирургов вышел на стадию завершения. Начата эта программа была ещё в 2010-м году на базе катализационной лаборатории РКБСМП имени У. Ханбиева.

«Цели, которые мы ставили в самом начале, в большей степени достигнуты, и в конце этого года мы планируем свернуть нашу деятельность в этой области», - сообщила руководитель миссии «Врачи без границ» в России Леа Ламарк на встрече с Министром здравоохранения Эльханом Сулеймановым.

По её словам, хирурги сосудистого центра РКБСМП и других лечебных учреждений за прошедшие годы значительно усовершенствовали свои навыки оперирования кровеносных сосудов, а также множества сердечно-сосудистых паталогий. Некоторые навыки они осваивали с нуля.

«Три мастер-класса будет проведено до конца года с участием интервенционных кардиологов из Дюссельдорфа. Они уже были в Грозном с подобной целью дважды. Теоретический курс также будет продолжен, и только ко времени сворачивания проекта будет прекращено снабжение материальными средствами: лекарствами, расходными материалами и прочим, что поставлялось в республику в рамках проекта», - также рассказала Л. Ламарк.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна