В селе Байтарки Ножай-Юртовского района Чеченской Республики состоялось открытие новой мечети на 500 человек. Событие приурочено  ко дню рождения первого Президента ЧР Ахмата Кадырова. По словам главы администрации района Ахмеда Хататаева, строительство мечети было начато в апреле текущего года по президентской программе «Год Ножай-Юртовского района». Он отметил, что это уже третья мечеть, построенная в районе за текущий месяц.«Строительство мечети - дело богоугодное. Президент ЧР Рамзан  Кадыров уделяет особое внимание возведению в республике новых мечетей, медресе, зияртов. От всех жителей Ножай-Юртовского района хотел бы благодарить его за оказываемую помощь и поддержку в строительно-восстановительных работах. По инициативе Р. Кадырова в районе возводятся образовательные учреждения, больницы, мечети и другие объекты. Благодаря руководству республики у наших детей есть возможность учиться, получать качественную медицинскую помощь, заниматься спортом и т.д.», - сказал он.

Перед открытием мечети представители духовенства и старейшины  села прочитали мовлид в честь пророка Мухаммада (а.с.с.), после чего совершили обеденную молитву в новой мечети.

На мероприятии присутствовали представители Духовного управления мусульман ЧР, заместитель председателя Парламента ЧР по социальным вопросам Асланбек Айдамиров, представитель Президента ЧР в Ставропольском крае Джабар Даудов, гости из Республики Дагестан, а также жители района.

Численность населения Ножай-Юртовского района ЧР составляет 46 тысяч человек, из которых более двух тысяч человек проживают в селении  Байтарки. В районе функционируют около 50 мечетей.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна