Прокуратурой Заводского района г. Грозного проведена проверка по обращению Хасамбека Юнусова о незаконном привлечении его к административной ответственности.

Установлено, что инспектор ДПС ГИБДД МВД по Чеченской Республике Русамбек Центроев, 27.06.2015 находясь на посту ДПС «Кура» на ФАД «Кавказ», составил незаконное постановление об административном правонарушении в отношении Юнусова, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности) и в качестве наказания наложил на него штраф в размере 1000 рублей.

В действительности Центроев административное правонарушение в действиях Юнусова не выявлял, постановление об административном правонарушении составил в его отсутствие. 

Впоследствии незаконно наложенный Центроевым штраф в размере 1000 рублей взыскан с Юнусова судебными приставами-исполнителями.

Изложенное явилось основанием для направления прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов проверки в Заводской МСО г. Грозного СУ СК России по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании Центроева.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования следственным органом в отношении Центроева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна