На очередном заседании высшего законодательного органа власти Чеченской Республики, прошедшем под руководством Магомеда Даудова, приняли актуальные республиканские проекты законов, а также федеральные законопроекты, поступившие из Государственной Думы и законодательных органов субъектов РФ.

В частности, народные избранники приняли в первом чтении поправки в Закон ЧР «Об Общественной палате Чеченской Республики». Данный проект разработан в целях приведения действующего республиканского закона в соответствии с федеральным законодательством.   

На заседании единогласно поддержали и законодательную инициативу Парламента ЧР, предлагающую внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». По словам депутата Ибрагима Ахматова, выступившего с докладом по данному вопросу, данные изменения дадут возможность с использованием средств роботизированной системы в сочетании с компьютерной томографией установить причины смерти и подтвердить диагноз заболевания умершего без проведения вскрытия трупа.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством при наличии письменного заявления родственников умершего патолого-анатомическое вскрытие не производится за исключением отдельных случаев, что приводит к невозможности дачи объективной оценки качеству оказания медицинских услуг, нарушению прав граждан на квалифицированную медицинскую помощь, поскольку причины летального исхода, правильность определения диагноза, своевременность и качество оказанной помощи не устанавливаются.

Подытоживая заседание, Магомед Даудов отметил, что, следуя созидательному курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, Парламент ЧР и дальше будет усердно трудиться над совершенствованием законодательства.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2